ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

16 сентября 2022

Никто не расскажет о жизни нуждающейся семьи лучше, чем это сделает мама. Та, которой изо дня в день приходится решать тысячи разных проблем: как прокормить детей, где взять денег на квартиру, во что одеть малыша и как правильно сэкономить. 

Мы запускаем рубрику "От первого лица".

У Полины* четверо детей. Трое живут с ней постоянно, а старший сын приезжает к маме на каникулы.

"В фонде я состою уже лет 5, наверно, - делится она. - Мне еле-еле хватает денег, чтобы обеспечить семью. Квартира у нас съемная, муж работать не хочет. Всё тащу на себе. Работать приходится много, но зарплата крошечная".

На вопрос о том, что помогает ей выжить в тяжёлой ситуации, Полина отвечает не задумываясь: "Самое главное, чтоб дети ни в чём не нуждались. Стараюсь всё для них делать".

Многодетная мама уверена, что дети - главная ценность в жизни. Поэтому и другим мамам, попавшим, которые сейчас испытывают трудности, она советует жить ради своих детей.

У многодетной мамой в нашем обществе положение максимально странное. 

С одной стороны: дал бог зайку, даст и лужайку. Поднимайте демографическую ситуацию. Рожайте, пока молодые. Часики тикают.

А с другой стороны: куда плодите нищету? Это ваш осознанный выбор, вам никто ничего не должен. Чем думали, когда столько рожали.

Многодетная мама - это прежде всего любовь. Любовь, которой хватает на всех детей, сколько бы их у неё не было.

*Имена героев изменены по этическим соображениям 

Я помогаю детям ©️ Их счастье начинается с тебя