Первый же удар - в кровь. Кажется, разбит нос. Да, сломан!

10 августа 2020

Следующий - с ноги! Ярость взрывается внутри, пульсирует в ушах.

Первый же удар - в кровь… Кажется, разбит нос. Да, сломан!

Следующий - с ноги! Ярость взрывается внутри, пульсирует в ушах. 

Оттаскивают случайные прохожие. Орут: "Ты же девочка!"

Лизе* 14 лет. Привод в полицию за очередную драку для неё обычное дело. Этим Лизу не испугаешь. Отец - её герой и любимец - больше времени провёл в тюрьме, чем дома.

Если бы кто-то спросил Лизу, почему она дерётся, девочка бы просто пожала плечами.

Если бы кто-то спросил об этом психолога, ответ получился бы примерно такой:

Подростковая агрессия - это реакция на травмирующую ситуацию. Здоровый, сильный не будет вести себя подло, не будет обижать слабого, не будет унижать того, кто не сможет ему ответить. Если сравнивать криминальную обстановку 1990-х, когда каждое четвертое преступление совершалось подростками, сейчас, по данным полиции, доля подростковой преступности составляет 3%.

Важную роль в агрессии подростков играют отношения с родителями. Всё, конечно, идёт из семьи. Если у ребёнка не складываются нормальные отношения с самыми близкими людьми, ребенок отвечает обидой всему миру. Кстати, такая реакция может быть как на невнимание со стороны родителей, так и на гиперопеку.

В случае, с которым столкнулся наш фонд, причины были очевидны. Когда папа был рядом, он постоянно твердил Лизе: "Никого не бойся, пусть лучше боятся тебя". И девочка стала добиваться всего в жизни кулаками. Спряталась в непробиваемую броню - чтобы никто не мог обидеть, пока отца нет рядом.

И только психолог фонда стал для Лизы надёжной опорой, объяснил девочке, что доказать свою правоту можно и словами. Не за одну, не за две встречи - но удалось объяснить нашей бунтарке, что и папа может ошибаться. 

Лиза пока только начинает путь знакомства с самой самой. С новой Лизой. С той, которая оставила драки в прошлом.


*Имена героев изменены по этическим соображениям


Я помогаю детям ©️ Их счастье начинается с тебя