

ПОПРОШАЙНИЧАЛА, ПОТОМУ ЧТО ГОЛОДАЛА
Сразу предупредим: в этой истории слишком много белых пятен!
Примерно с этого начала разговор о семье инспектор полиции, когда обратилась к нам за помощью. О Гуле* мы узнали буквально за день до выезда. Вместе с инспектором ПДН мы планировали объехать несколько нуждающихся семей, привезти им продукты и рассказать о нашей организации.
И тут новость!
На рынке нашли девочку-попрошайку, ей совершенно нечего есть.
Разбираться, как и откуда, дело полиции. Наша задача – не допустить трагедии.
Кое-как находим полуразрушенный домик, где живёт девочка с мамой. Заходим во двор, нас встречает испуганный детский взгляд из-за угла. Услышав своё имя, девочка останавливается. А увидев пакет с продуктами – кидается на шею.
Из дома выходит мать, нестарая, но грузная узбечка. По-русски она почти не говорит. Знания языка хватает только на то, чтобы объяснить: в стране они до конца лета, на работу устроиться не может, ребёнка кормить нечем. "Россия хорошо!" – подытоживает мать.
"Россия хорошо" – тихо повторяет девочка. Она стоит на крыльце босая, в цветастом костюме, лохматая. Одной рукой прижимает к себе куклу, другой придерживает пакет с продуктами.
Глядя на Гулю, вновь убеждаешься: у голода нет ни возраста, ни национальности. Голоду не важно, кто перед ним. И единственное, что мы можем противопоставить голоду – безусловная любовь к детям.
Всеми формальностями, связанными с семьёй, будет заниматься полиция. А мы будем держать на контроле условия жизни, в которых сейчас находятся девочка.
*Имя героини изменено по этическим соображениям
** Фотография не имеет прямого отношения к данной истории
Я помогаю детям ©️ Их счастье начинается с тебя
