КОГДА БАБУШКА ВМЕСТО МАМЫ

10 мая 2023

Таких случаев в фонде не один и не два. Почему так случается?

Если маму и папу детей лишают родительских прав
Так случилось в семье Артёма, Жени и Лизы*. Из-за алкогольной зависимости и частых запоев опека передала права на детей бабушке на то время, пока родители проходили курс лечения у нарколога.

Если родителей ребёнка нет в живых
Миша, Рита и Лёва* за два года потеряли сначала отца, потом маму. Младшим детям тяжелее далась боль утраты. И вскоре малыши начали называть бабушку мамой.

Если родители тяжело больны
У братьев Ромы и Васи* оба родителя заболели туберкулёзом в открытой форме. По закону дети теперь не могут проживать вместе с родителями. Заботу о мальчишка взяла на себя бабушка.

Забота о внука дарит вторую молодость? Может быть, и так. Но ещё она постоянно отнимает ресурсы: физические, материальные, временные. Даже получая пособия на детей, бабушки-опекуны не могут тратить их в полном объёме. Каждую покупку нужно обосновать перед опекой и отчитаться за неё.

Да и речь часто не только ведь о деньгах. Бабушки "старой закалки" воспитывают внуков так же, как лет 20-30 назад воспитывали своих детей. Но жизнь изменилась! У современных детей другие интересы, другие мечты. Сил, чтобы вникнуть во всё это, у бабушек часто нет.

Если вы готовы поддержать нуждающиеся подопечные семьи, вы можете привезти продукты, игрушки и детские вещи к нам в фонд на Пермскую, 53 или сделать перевод на любую сумму через сайт япомогаюдетям.рф.

*Имена героев изменены по этическим соображениям

Я помогаю детям ©️ Их счастье начинается с тебя