МАМА, МНЕ СТРАШНО

23 сентября 2021

Это кодовая фраза.
Её знает любой ребенок.

После неё срабатывает тот самый инстинкт, который превращает мать:
а) в бетонную стену
б) огнедышащего дракона
в) вообще в кого угодно, кто может защитить собственного ребенка.

Мы, каждый раз знакомясь с историями наших подопечных, восхищаемся безграничной силой любви мам к своим детям.

Эта любовь помогла Татьяне* не сдаться, когда она осталась одна с тремя детьми. Освоить совсем не женскую профессию таксиста, чтобы прокормить семью.

Эта любовь придала сил Оксане* после того, как она осталась беременная, без поддержки бывшего мужа, без крыши над головой. Рядом был только маленький сын, которого хотелось утешить и защитить.

Безысходность, обида, бессилие, злость, обида - все эти чувства наполняют женщину, когда она остаётся без помощи и поддержки мужа. Именно это часто можно считать стартовой точкой, с которой начинается неблагополучие семьи. Ведь, согласитесь, главный кормилец в семье, как правило, мужчина. И когда женщине приходится брать ответственность за всю семью, за детей, за дом, иногда она не выдерживает. Нет, не думайте, дети могут даже не подозревать о том, что у мамы совершенно нет сил. Мама до последнего может не показывать, как плохо и страшно ей самой.

Мама в семье становится той батарейкой, которая подпитывает всю семью. Но где взять ресурсы, чтоб поддержать собственные силы. Иногда таким значимым ресурсом становится помощь со стороны. Наши волонтёры всегда готовы протянуть руку: накормить семью, подбодрить, подсказать верный путь, дать совет. Даже час свободного времени иногда может очень много значить для мамы.

Нам так хочется, чтобы фразу "Мама, мне страшно" дети произносили только в шутку, во время игры. Именно поэтому пригласили ребят в квест "Портал" Вместе с нашими волонтером чудесной Эльзой ребята охотились за сокровищами пиратов Карибского моря. А пиратские загадки - это всегда интересно и чуточку страшно.

*Имена героев изменены по этическим соображениям

Я помогаю детям © Их счастье начинается с тебя