ПОЧЕМУ ДЕТИ КУРЯТ

1 февраля 2021

WhatsApp Image 2021-02-04 at 15.25.51.jpg

- Миха, курить будешь? 
- Давай!

Два второклассника затягиваются прямо в комнате. А чего такого? Родители же дымят здесь, не стесняясь присутствия детей.

Именно у отца Мишка и Сашка* стащили свои первые сигареты. Курили за школой, давясь едким, горьким дымом. Они чувствовали себя такими взрослыми.

С ними начали общаться старшеклассники, встречавшие их в курилке. Миша с Сашей свысока смотрели на соседей по парте: малышня!

Гремучая смесь из чувств опасности и собственного превосходства затягивала всё сильнее. Когда отец начал замечать, что у него пропадают сигареты, пришлось искать новые способы. И дети начали воровать деньги на сигареты у одноклассников.

Мишка с Сашкой втянулись! Курили везде: дома, на переменах, вместо прогулок с друзьями, даже в форточку перед сном. Доходило до пачки в день.

СТРАШНО, когда родители в неблагополучных семьях курят при детях. Ведь всё началось именно с них! 

Для этих детей мир переворачивается с ног на голову: курение - преступление против себя - становится нормой.

Яркий образ курящих киногероев,  большое число курящих друзей, доступность сигарет – все эти причины остро ставят проблему курения среди детей и подростков. Особенно часто встречается подобная ситуация в неблагополучных семьях. 

Желание подражать родителям, которые, не стесняясь, курят при детях или, наоборот, желание обратить на себя внимание - вот две крайности, с которыми мы встречаемся чаще всего.

Надо ли с ребенком говорить о курении? Конечно! Но говорить, не навязывая свою "взрослую" позицию.  Разговор должен проходить в доверительной обстановке, обязательно на равных. 

Конечно, это, в первую очередь, ответственность родителей. Но и мы, в свою очередь, делаем всё, чтобы наши подопечные ребята вели здоровый образ жизни.


МЫ - ЗА ЗДОРОВОЕ ДЕТСТВО!


*Имена героев изменены по этическим соображениям

+7(342) 202-60-60

Ул. Пермская, 53

Я помогаю детям ©️ Их счастье начинается с тебя