ЖИЛ-БЫЛ ВАНЮША

12 мая 2021

IMG_4229.JPG

Далеко-далеко в маленьком городе стоит дом. В нем живёт мальчик Ванечка* и трое его старших братьев.

Похоже на начало сказки, не правда ли? 

Вот только дела у семьи идут совсем не сказочно. Ведь родителям приходится много и упорно работать, чтобы прокормить детей. Мама выращивает и продает рассаду, отец занимается ремонтом и строительством. 

Конечно, взрослые работают не покладая рук, чтобы у детей было всё необходимое. Мама, детство которой прошло в детдоме, стремится окружить своих мальчиков теплом и заботой, дать им всё то, чего когда-то была лишена сама.

Но четверых мальчишек и прокормить-то непросто. Какие уж тут стройматериалы?! А дом требует ремонта.

К счастью, теперь долгожданный ремонт начнётся в ближайшие дни. Отец сам будет класть плитку в кухне. Волшебство? Нет, и тут всё не по-сказочному!

Страшно то, что неналаженный быт становится нормой. А порой представляет реальную угрозу для жизни детей! 

Поэтому органы опеки так тщательно следят за тем, в какой обстановке живут дети. И изъятие ребенка из семьи становится трагедией для всех.

Согласно 77-й статье Семейного кодекса, орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. Но, увы, в законодательстве до сих пор не существует критериев, по которым необходимо проводить оценку существующей опасности. Опасен ли для детского здоровья грибок на стенах ванной, который расползается из-за отсутствия плитки? Одни скажут "да", другие - "нет".

Всё зависит от сотрудников органов опеки. Одни закроют глаза на отсутствие ремонта - в интересах ребенка. Другие - в борьбе за эти же интересы ребенка - могут изъять его из семьи.

Именно поэтому мы отправились к подопечным семьям в Кизел, Чусовой и Добрянку, чтобы привезти им керамическую плитку. Она им просто необходима!


Скорее смотрите ролик о нашей поездке!

*Имена героев изменены по этическим соображениям

Я помогаю детям ©️ Их счастье начинается с тебя