ЖИЗНЬ В ЦВЕТЕ

29 сентября 2021

Ваша жизнь - какого она цвета? Закройте глаза, представьте на минутку.

Нежно-розовая? Наполненная мечтами, полетом фантазии и вдохновением?

Ярко-красная? Пылающая, как факел, кипящая страстями и приключениями?

Неоново-синяя? Несущаяся в бешеном ритме, мигающая огнями ночного города, манящая яркими витринами?

Или сплошной монохром? Серые лица, серые стены, посеревшие от времени вещи. Жизнь течет где-то там, за пыльными стёклами. Мимо... Бесцветная и монотонная.

Как часто именно такой бывает жизнь детей из неблагополучных семей в маленьких поселках и деревнях. Никаких развлечений и впечатлений.
Родители или сутками на работе, или затянуты в круговорот вредных привычек.
Дом - школа - улица. И так каждый день.

К сожалению, в небольших поселениях детский досуг ограничивается несколькими кружками, организованными при школе или местном клубе. Как правило, эти кружки платные. Альтернативы для детей из неблагополучных семей нет. Остаётся либо подражать родителям, поддавшись влиянию дурной компании, либо придумывать развлечения самостоятельно. Но все книжки прочитаны по несколько раз, ведь их дома совсем немного, игрушки, доставшиеся по наследству, уже надоели, заняться нечем.

Каким же важным событием для ребят из поселка Дивья стал приезд наших волонтеров. Чудесная художница @sofya.p_art подарила детям из многодетных семей уникальный мастер-класс. Ребята не просто рисовали, они посмотрели на свою жизнь в новом цвете.

Не зря же в психологии существует целое направление: арт-терапия. Погружаясь в творчество, дети как будто меняют свой мир, создают его таким, каким хотели бы видеть сами. По картинкам ребенка можно многое понять о нём. Например, увидеть нежную и мечтательную девочку под маской главной школьной хулиганки. Не зря же она выбирает светлые пастельные цвета. Или разглядеть в робком мальчишке любопытного исследователя: сколько внимания он уделяет мелочам и деталям в своём рисунке.

А какие красок вы бы добавили в свои будни?

Я помогаю детям © Их счастье начинается с тебя