А С ВИДУ И НЕ СКАЖЕШЬ...

21 января 2022

Случалось вам произносить такую фразу? Уверены, не раз.

Она как нельзя лучше описывает довольно стандартную ситуацию, которая происходит в нуждающихся семьях.

Вот, например, идут брат с сестрой. Красивые. Внешность - хоть сейчас на обложку журнала. Таких запомнят. Выделят взглядом из толпы. Парень-подросток: глаза - переспелые вишни, тёмная шапка кудрей. Его младшая сестра - точная копия. Про таких говорят, мол, хоть в мешок наряди, всё равно будут выглядеть модно.

Жили бы они в городе, никто бы и не подумал, что это дети из малоимущих семей. Но - удар по уязвленному самолюбию детей! - ребята живут в посёлке, где все про всех знают.

И про неуспеваемость парня по многим предметам.
И про то, что мать воспитывает детей одна. И, увы, далеко не всегда бывает трезвой
И про дом, куда даже учителей семья не пускает. Потому что дом в критично аварийном состоянии. Когда-то он вообще был баней. Потом сделали какой-то пристрой. Подлатали, подколотили - получилась кривобокая избушка почти на краю леса.

Пока мама работает на птицефабрике, дети, как могут, помогают ей вести хозяйство. Как же сильно отличаются городские и деревенские дети! Их детство наполненной совершенно различными реалиями, навыками, возможностями, обязанностями.

Семья живёт более, чем скромно. Отец, конечно, время от времени помогает деньгами, но их хватает только на самое необходимое. Выручает бесплатное питание в школе. Но одно дело - казенная еда, и совсем другое - сытно есть дома то, что с любовью приготовит мама.

Каждый день дети добираются в школу на школьном автобусе. Пешком не дойти через лог и заметенную зимой дорогу.

Сколько ещё подобных историй мы не знаем? Сколько детей, живя в городе, выглядят совершенно счастливыми и благополучными. Но вынуждены жить в полуразрушенных домах. А может, голодать. А может, скрывать пьянство и побои родителей.

Если вы знаете семьи с детьми, которым нужна помощь, расскажите им о нас!

На любые вопросы мы всегда готовы ответить по номеру: +7 (342) 202-60-60

Я помогаю детям © Их счастье начинается с тебя