ДОЛЖНЫ ЛИ СТАРШИЕ ДЕТИ СМОТРЕТЬ ЗА МЛАДШИМИ?

22 апреля 2022

Казалось бы, ну что сложного? Во многих наших подопечных семьях такой вопрос даже не стоит. Ведь не зря на Руси была поговорка: "Сперва нянька, потом лялька". И ещё одна лялька, и ещё, и ещё...

Хотя такую ситуацию нередко можно встретить не только в неблагополучных семьях. Всё начинается с мелочей:

Солнышко, поиграй с братиком, пока я мусор выброшу?

Зайка, покатай коляску 5 минуток.

Сынок, покачай сестричку на качельке!

Но как просто перейти ту грань, за которой старший ребёнок превращается в бесплатного бебиситера! Порой родители забывают, что старший ребёнок - тоже ребёнок. И ему не меньше нужны забота и ласка, личное время и весёлые игры с друзьями. Ни один ребёнок не в силах взвесить на себя груз ответственности за другого такого же ребёнка. Не досмотрит, не уследит, не успеет вовремя поймать так опасно мелькающую металлическую качель. От того, что старший ребёнок воспринимает заботу о младшему как нелюбимую обязанность, страдают оба: один - от того, что приходится "тянуть лямку" и отсчитывать минуты в ожидании прихода родителей, другой - от того, что чувствует себя обузой .

Где же компромисс?
Вариантов может быть несколько. Делитесь в комментариях, какой вы считаете оптимальным?

1. Пусть помощь маме с младшими детьми станет главной обязанности ребёнка по дому. В этом случае не стоит нагружать его ещё и уборкой квартиры, походами в магазин и т.д. Необходимо заранее обговорить все условия: сколько часов и по каким дням старший ребёнок занимается младшим. Влияет ли это время на сумму карманных денег. Может ли ребёнок сам выбирать, чем заниматься в это время: гулять с братиком или сестрой или, например, играть в настольные игры.

2. Договаривайтесь. Например, раз в неделю ваш старшенький занимается малышами, пока вы идёте в кино. Зато потом вы отвозите его с друзьями на каток или на игру любимой команды. Так ребёнок учится находить компромисс, понимать, что каждому из членов семьи нужно личное время, а заодно брать ответственность и делать выбор. Но не забывайте учитывать возраст детей, вы точно должны быть уверены, что дети справятся сами, пока вас не будет дома.

3. Если ребёнку хочется больше карманных денег, пусть это станет его подработкой. Тогда к своим обязанностям ребёнок станет относиться со всей серьёзностью. Главное не перегнуть палку и не превратить отношения внутри семьи в товарно-денежные.

А может, у вас есть ещё идеи?

Я помогаю детям © Их счастье начинается с тебя